1.求广州到湖南7-10天自助游攻略。

2.从南阳到凤凰古城的最佳自助游路线。

3.2011年8月份想从株洲去凤凰古城。两个人。自助游攻略。乘车路线。游玩路线。住宿推荐。两个总共大概多少钱

4.从广州到九寨沟怎么去?

广州到凤凰自助游攻略,广州到凤凰自助游攻略图

只有三天完整的时间,玩两个地方的话时间上可能会比较紧张。

张家界铁路线路不多,但是通过石长线与其他铁路大动脉相通,张家界至广州有始发车,乘坐较方便。就可以先去张家界旅游。

住在张家界市区距离火车站及飞机场较近,约6—10公里,可以很方便的坐公交车或出租车过去,但是距离景区35公里,每天在来回路程上会浪费几个小时,同时增加不必要的交通费。建议在第一天晚上抵达张家界或者是去张家界市区周边旅游景点游览时入住。

土家风情园 → 天门山 → 《新刘海砍樵》

这条路线可以看尽土家风情,瞧遍土家建筑,另外还能去看看拥有奇异景象的天门山。

▲ 交通

① 土家风情园 → 天门山:从土家风情园站乘坐10路车,在天门山索道站下车。乘索道上车,这是上天门山最特别的交通途径。

② 天门山 → 《新刘海砍樵》:步行至天门山峡谷剧场即可。

▲ 午饭

乘10路车在凤湾大桥下车,那边有家胡师傅下三锅非常好吃。

▲ 住宿

在此条路线中,推荐您住在天门山附近,方便观看完《新刘海砍樵》后回住处休息。

求广州到湖南7-10天自助游攻略。

问题一:请问下从合肥到凤凰古城应该怎么走?推荐一个大家比较常用的比较方便的路线去那 合肥到凤凰古城的交通还真的不是很方便的。

最佳的交通方式是合肥坐飞机到长沙,合肥到长沙的飞机票价最便宜的时候是100多元一人。购买南航穿乐飞的机票。我购买过的。然后从长沙去凤凰古城的交通就很方便了。根据航班时间可以选择坐火车或者是汽车都是很好的。

从长沙到吉首的很多很多作为票价是70-80元左右的。从长沙到吉首的火车一般都是晚上从长沙出发第二天的凌晨或者是上午抵达吉首左右更方便前往凤凰古城旅行的朋友。具体的长沙至凤凰古城的火车时刻表和详细的票价请见 weike100/zhinan/train.php 直接查询长沙到吉首就可以了

凤凰古城是很小很小的。闲逛古城半天的时间是足够了。其他时间可以在凤凰古城慢慢品味和回味凤凰古城。寻找你要去凤凰古城的感觉。至于古城外的苗寨如果你特别想去可以去一个就可以了。但是大多数人去了苗寨后都感觉有一种骗钱的感觉,但是有些人的评价还行,这个就要看你怎么来看到了。我的建议是最好是不要去。所以在凤凰古城最多游玩3天就足够了。如果在凤凰古城内时间待长了也显得很无聊的。

凤凰古城更多的自助游指南请见: weike100/zhinan/index-cityid-9 对你们自助游凤凰古城肯定有不少的帮助的。

问题二:从合肥到凤凰古城怎么走最便捷 合肥高铁到怀化南,在怀化汽车西站坐大巴去凤凰古城1小时20分

问题三:从合肥怎么去凤凰古城 旅游 朋友您好? 从安徽合肥到凤凰古城游玩? 你可以先看看?从合肥是否有到怀化?吉首?铜仁的火车?之后分别汽车到凤凰古城? 玩:一般是游玩三天两夜?时间不怎么赶?那么玩四天三夜是最好的? 每人日均消费在三百左右, 可以玩,苗寨?篝火晚会,齐梁洞,凤凰九景,南华山,泛舟?看夜景?泡吧,逛古城等? 住:住是一个必须得挑好的地方?休息好了。你才能玩的好? 同时住宿分为临江和非临江两种? 根据你的要求?可以给你提供参考? 吃:凤凰的招牌菜?血粑鸭,腊肉,酸汤鱼? 特产:血粑鸭,腊肉?姜糖?猕猴桃? 省钱方法:当你下榻到你的客栈?比如说你需要去苗寨?篝火晚会?购买特产等?,你就可以找你客栈老板和你凤凰熟悉的朋友他们都会给你一个本地人拿的价格? 需要详细了解?在线秋秋咨询摆渡名的数字是秋秋号? 温馨提示: 就是当你下车时候?会有人问你是否需要住宿的?还有去那里游玩?最好不要搭理?减少被坑概率? 希望对你有帮助

问题四:从合肥到凤凰古城怎么做火车最省钱,麻烦大家了 您好,朋友~

合肥的话应该最方便还是从长沙中转,要不比较麻烦。

合肥-长沙

L205 合肥 - 长沙 12:45 - 22:47 10小时2分 硬座 91 硬卧下 179

长沙到凤凰古城

长沙到凤凰古城的汽车旅游专线就在长沙火车站发车,单程120,往返200,天天发车,可以提前预定,直接到凤凰古城。预定往返可以随便待几天。

这种方法是转车最少最方便的。

希望能对您有帮助~!祝玩的开心~!

问题五:合肥距离凤凰古城有多少公理 驾车路线:全程约1056.8公里

起点:合肥市

1.合肥市内驾车方案

1) 从起点向正南方向出发,沿市政外环路行驶50米,左转进入龙泉路

2) 沿龙泉路行驶360米,右前方转弯进入潜山路

3) 沿潜山路行驶3.0公里,右转进入金寨路

4) 沿金寨路行驶750米,朝合肥绕城高速/新桥国际机场方向,稍向右转上匝道

2.沿匝道行驶1.7公里,直行进入合肥绕城高速公路

3.沿合肥绕城高速公路行驶27.1公里,朝六安/武汉/新桥国际机场方向,稍向左转进入合肥西枢纽

4.沿合肥西枢纽行驶790米,过合肥西枢纽约410米后,直行进入沪陕高速公路

5.沿沪陕高速公路行驶101.3公里,朝武汉/成都/大顾店/G42方向,稍向左转进入沪蓉高速公路

6.沿沪蓉高速公路行驶800米,过大顾店枢纽,直行进入沪蓉高速公路

7.沿沪蓉高速公路行驶210.6公里,朝机场/荆门/十堰方向,稍向右转进入沪蓉高速公路

8.沿沪蓉高速公路行驶650米,直行进入武汉绕城高速公路

9.沿武汉绕城高速公路行驶60.3公里,朝三环线/宜昌/S15方向,稍向右转上匝道

10.沿匝道行驶840米,直行进入汉蔡高速公路

11.沿汉蔡高速公路行驶20.9公里,过侏儒河大桥约1.4公里后,直行上匝道

12.沿匝道行驶790米,直行进入沪渝高速公路

13.沿沪渝高速公路行驶161.2公里,朝荆州中/襄樊方向,稍向右转上匝道

14.沿匝道行驶1.7公里,直行进入二广高速公路

15.沿二广高速公路行驶155.0公里,朝张家界/常德北/太阳山/G5513方向,稍向右转上匝道

16.沿匝道行驶430米,直行进入杭瑞高速公路

17.沿杭瑞高速公路行驶262.7公里,朝凤凰/怀化/广州/瑞丽方向,稍向右转进入杭瑞高速公路

18.沿杭瑞高速公路行驶960米,直行进入包茂高速公路

19.沿包茂高速公路行驶34.3公里,朝凤凰/铜仁/G209方向,稍向右转进入杭瑞高速公路

20.沿杭瑞高速公路行驶630米,直行进入杭瑞高速公路

21.湘西土家族苗族自治州内驾车方案

1) 沿杭瑞高速公路行驶570米,在凤凰出口,稍向右转上匝道

2) 沿匝道行驶1.3公里,稍向左转

3) 行驶160米,右前方转弯

4) 行驶70米,右前方转弯

5) 行驶430米,左转

6) 行驶40米,直行进入G209

7) 沿G209行驶1.6公里,直行进入G209

8) 沿G209行驶250米,在第2个出口,直行进入凤凰北路

9) 沿凤凰北路行驶460米,直行进入凤凰北路

10) 沿凤凰北路行驶70米,在第1个出口,直行进入凤凰北路

11) 沿凤凰北路行驶590米,右前方转弯进入G209

12) 沿G209行驶580米,过右侧的海尔电厨店NO.0618约120米后,左转进入桔园路

13) 沿桔园路行驶500米,右转进入南华路

14) 沿南华路行驶180米,左转

15) 行驶150米,右转

16) 行驶60米,到达终点(在道路左侧)

终点:凤凰古城博物馆

...>>

问题六:求从合肥到凤凰古城最佳自助游攻略,价格, 出吉首火车站后有野鸡大客车到凤凰古城,15元/人,或到汽车南站坐正规大客车,也是15元/人。车程大概1个半小时。

hi.baidu/%C9%B3%B3%BE%B0%D7%BB%F4

这是我游凤凰古城的游记,希望对你有帮助.

到凤凰古城后不要相信那些在你身后叫着有客栈的妇女。客栈临江房非节假日(星期日--星期四):80--100/晚,非临江房:30--50/晚 临江房节假日(星期五--星期六):100--120/晚。注:各类房间开空调另加20元。到古城后可挨家挨户去看客栈,看到合心意,合价钱的才住,不用焦急的,选客栈也是一种乐趣。个人比较喜欢住在沱江北岸,那边比较热闹。

在客栈内可找老板购买各类景点票,有比较大的优惠。例如看天下凤凰的表演只要60元/人,其它苗族一天游也是差不多这个价,比在外面购票便宜50%. 其中注意就是不要购买联票,个人认为没有那个必要及价值,还有就是不要上黑船,否则你会让这个愉快的旅程添上败笔。

记得自带牙刷,牙膏,毛巾等日用品,客栈是不配的.

乌龙山风景区+勾良苗寨+古妖潭瀑布群+南方长城+天下凤凰表演。

大使饭店.在凤凰内最有名的.物美价廉.大概20--30元/人.晚上在虹桥有N多小吃.丰俭由人.

附:凤凰古城的其他特色美食――小吃类:

1、凤凰古城姜糖 2、水果之王猕猴桃 3、扭扭糖 4、龙须酥 5、凤凰古城凉皮 6、芙蓉镇米豆腐 7、凤凰酸萝卜 8、湘西糍粑

凤凰古城的其他特色美食――菜肴类:

1、湘西凤凰腊肉 2、凤凰血粑鸭 3、野葱社饭 4、酸辣子炒沙萝菇

5、农家菜豆腐 6、苗家火烧食 7、苗家酸鱼 8、酸汤煮豆腐 9、蕨菜炒隔年熏腊肉

在古城内出租车起步价是5元,每跳表一次是7角。一般从汽车站到虹桥大概就7-8元左右。晚上10时后起步价会上调。电池车每人每次1元。

酒吧或清吧内啤酒大概15--30元/支

在古城内预算600--800元/人。

记得不要使用硬币,当地人对使用硬币非常反感。还有就是那边对刷卡消费不感冒,99%都没有刷卡的,所以还是多带点现金或到那边后再到柜员机取款。其实那边的治安比较好,就是逛街耽时候要提防小手。

记得购物或租住客栈时要狠狠地砍价啊。

祝旅途愉快!

问题七:合肥去凤凰古城 可以自驾么? 朋友您好!

欢迎到凤凰古城游玩,

凤凰古城现在高速以通,交通也很方便,适合游玩,

凤凰古城收费了,相对来说,游客减少,

到凤凰游玩,一般是三天两晚,若时间不怎么紧,建议游玩四天三晚,是最好的,

到凤凰古城游玩,日均消费每人在三百左右,

住------主要两大类,临江和非临江

临江 :就是到房子里面能看到河,而北边街是最好的,临江住房之选,就是晚上可能比较吵,酒吧一条街对面!

非临江,就是到古城的小巷子里面,而到江边也就三四分钟,住起挺安静的,价格一般是和临江的纯在于倍数关系,

吃------中小学生小吃一条街,登瀛街,本街,凤凰县城里面消费最低的一条街,主要是针对中小学生的消费,

特色菜:血粑鸭。腊肉,酸汤鱼,等!

玩------苗寨,泛舟,逛古城,夜景,泡吧,看篝火晚会,奇梁洞。南方长城等!

秋秋,百度名数字,需要可以加。

希望对你有帮助!

凤凰古城自助游吧

欢迎您常驻

问题八:从合肥去凤凰怎么走才最高效 驾车路线:全程约1046.7公里

起点:合肥市

1.合肥市内驾车方案

1) 从起点向正西方向出发,行驶100米,左转

2) 行驶60米,右转进入行政外环路

3) 沿行政外环路行驶200米,左转进入高河西路

4) 沿高河西路行驶230米,左转进入怀宁路

5) 沿怀宁路行驶380米,右转进入南二环路辅路

6) 沿南二环路辅路行驶350米,朝西二环路/集贤路/合欢路方向,稍向左转进入南二环路

7) 沿南二环路行驶310米,直行进入西二环路

8) 沿西二环路行驶4.0公里,朝新桥国际机场/顺捷机动车检测站/长江西路方向,稍向左转进入西二环路辅路

9) 沿西二环路辅路行驶520米,左转上匝道

10) 沿匝道行驶470米,直行进入长江西路高架路

11) 沿长江西路高架路行驶2.8公里,直行进入合六路

12) 沿合六路行驶7.6公里,进入方兴大道辅路

13) 沿方兴大道辅路行驶30米,稍向左转进入方兴大道

14) 沿方兴大道行驶30米,直行进入机场高速

15) 沿机场高速行驶15.7公里,朝六安/淮南/蚌埠方向,稍向右转进入机场互通

2.沿机场互通行驶1.5公里,直行进入沪陕高速

3.沿沪陕高速行驶92.8公里,直行进入沪蓉高速

4.沿沪蓉高速行驶210.4公里,朝机场/荆门/十堰方向,稍向右转进入新集互通

5.沿新集互通行驶660米,直行进入福银高速

6.沿福银高速行驶70米,直行进入武汉绕城高速

7.沿武汉绕城高速行驶18.8公里,过横店大桥,朝东西湖/G4201方向,稍向左转进入沪蓉高速

8.沿沪蓉高速行驶26.7公里,朝G4方向,稍向右转上匝道

9.沿匝道行驶2.4公里,直行进入武汉绕城高速

10.沿武汉绕城高速行驶12.5公里,朝三环线/宜昌/S15方向,稍向右转上匝道

11.沿匝道行驶890米,直行进入汉蔡高速

12.沿汉蔡高速行驶22.2公里,直行进入索子长河二号桥

13.沿索子长河二号桥行驶850米,直行进入沪渝高速

14.沿沪渝高速行驶161.0公里,朝荆州中/襄樊方向,稍向右转上匝道

15.沿匝道行驶1.8公里,直行进入二广高速

16.沿二广高速行驶155.1公里,朝张家界/常德北/朗州路/河方向,稍向右转上匝道

17.沿匝道行驶430米,直行进入杭瑞高速

18.沿杭瑞高速行驶18.7公里,朝重庆/G56/G5513/长沙方向,稍向左转上匝道

19.沿匝道行驶1.1公里,直行进入长张高速

20.沿长张高速行驶21.1公里,朝常德南/机场/G319/吉首方向,稍向右转上匝道

21.沿匝道行驶720米,直行进入杭瑞高速

22.沿杭瑞高速行驶221.1公里,朝凤凰/怀化/广州/瑞丽方向,稍向右转进入吉首立交桥

23.沿吉首立交桥行驶970米,直行进入杭瑞高速

24.沿杭瑞高速行驶34.4公里,朝凤凰/铜仁/G209方向,稍向右转上匝道

25.沿匝道行驶610米,直行进入杭瑞高速

26.湘西土家族苗族自治州内驾车方案

1) 沿杭瑞高速行驶600米,在凤凰出口,稍向右转上匝道

2) 沿匝道行驶760米,直行

3) 行驶440米,直行进入凤凰城隧道

4) 沿凤凰城隧道行驶390米,直行进入隧道

5) 沿隧道行驶580米,左转

6) 行驶720米,右转

7) 行驶1.1公里,右前方转弯

8) 行驶180米,在第3个出口,左转......>>

问题九:从合肥去凤凰古城自己旅游大概最低花费多少、、学生没钱啊。。。。。 您好,朋友~!

合肥的话最好是从长沙中转。

合肥-长沙

K2075 合肥 - 长沙 12:45 - 22:57 10小时12分 硬座 102 硬卧下 190

K1204/K1201 合肥 - 长沙 05:22 - 14:26 9小时4分 硬座 102 硬卧下 190

长沙到凤凰古城

因为凤凰无非是交通、住宿、门票、吃饭这几块~分门别类给您介绍下去凤凰古城的一些注意事项!

1、交通:长沙到凤凰的汽车专线天天发车,长沙火车站发车,早上七点半左右发车,中午12点半,空调旅游大巴车,单程120往返200,可以提前预定的。预定往返可以随便待几天。

2、住宿问题:4月的清明节住宿问题,临江客栈估计价格在160左右一晚,如果不临江估计要便宜的多。大概80左右一间。如果选择一家住几天,价格还有的低。最好是住双人间或者三人间,这样还是可以节约很多费用。杨家祠堂,南华们附近到处都是宾馆客栈,到了直接找找就是。要多比较下房间。清明节虽说是小长假,不过比十一什么的人少得多。到了找还是一般没有问题的。只不过多找几家而已。这样实地看了房间还放心。过了节假日,平日,临江客栈大概是一百左右的样子,不临江六十左右的样子。

3、行程就是到了凤凰古城最好住2个晚上,古城游览大概需要一天时间。如果要去凤凰古城九

景,挂牌价一百四十八,带学生证一般是大概九十左右。如果去苗寨可以到当地参加个一日游的线路什么的。一般杨家祠堂附近有很多性价比很高的非临江客栈,离江大概走路几分钟,但是比临江房便宜很多。

4、吃饭:一般人均大概二十块钱左右,到处都有吃饭的,如果想省钱的话。

在凤凰古城,土特产有血粑鸭、枞菌油、苗族花带、土家织锦、尖栗、板栗、金香柚、蜜桔、葛粉、银杏、穿山甲、娃娃鱼、“米良一号”猕猴桃、扎染、野生罐罐菌、蜡染、凤凰古城姜糖。这些美食,在街上和沱江边都能找到,那边饭店和小吃的地方很多。不过服务、味道和价格参差不齐。凤凰人在饮食方面十分讲究精粹,注重色香味全,凤凰菜的最大特色是以辣酸为主,以浓溶为宗旨,以炒功为上乘,烹饪出各种色香味全的美味佳肴,现将其中最有特色、且风味兼融的十大民菜推价如下,如果你去了凤凰古城,一定不能错过这些美食哦。

5、购物:一般会买些姜糖,血粑鸭!记得要多问几家店,尽量晚上买价格会低些,价格差距非常大的,姜糖有的能卖十块钱一包,有的能卖一两块钱一锭。

您可以根据上面的分门别类的费用计算下总费用!

希望能对您有帮助!

祝您玩的开心!

问题十:合肥凤凰古城开车几小时 合肥――凤凰古城:

驾车路线:全程约1150.7公里

起点:合肥市

1.合肥市内驾车方案

1) 从起点向正南方向出发,行驶220米,过右侧的孙小郢约150米后,直行进入天鹅湖路

2) 沿天鹅湖路行驶470米,右前方转弯进入潜山路

3) 沿潜山路行驶2.5公里,右转进入金寨路

4) 沿金寨路行驶750米,朝合肥绕城高速/新桥国际机场方向,稍向右转上匝道

5) 沿匝道行驶1.4公里,直行进入合肥绕城高速公路

6) 沿合肥绕城高速公路行驶2.8公里,朝铜陵/福州/安庆/G3方向,稍向右转进入小西冲枢纽

2.沿小西冲枢纽行驶650米,过小西冲枢纽约220米后,直行进入京台高速公路

3.沿京台高速公路行驶60.8公里,稍向右转进入合安高速公路

4.沿合安高速公路行驶690米,过马堰枢纽,直行进入合安高速公路

5.沿合安高速公路行驶61.6公里,朝潜山/九江/武汉/G50方向,稍向右转进入沪渝高速公路

6.沿沪渝高速公路行驶610米,过鸽子墩枢纽,直行进入沪渝高速公路

7.沿沪渝高速公路行驶38.1公里,过潜水河大桥,朝武汉/重庆/G50方向,稍向右转进入沪渝高速公路

8.沿沪渝高速公路行驶950米,过潜山枢纽,直行进入沪渝高速公路

9.沿沪渝高速公路行驶91.6公里,过程家墩大桥,朝武汉方向,稍向左转进入福银高速公路

10.沿福银高速公路行驶90.5公里,朝武汉/G50/G70/S7方向,稍向左转进入武黄高速公路

11.沿武黄高速公路行驶7.6公里,朝黄石城区/G45/S7方向,稍向右转进入大广高速公路

12.沿大广高速公路行驶3.3公里,过花湖枢纽立交互通,直行进入大广高速公路

13.沿大广高速公路行驶26.2公里,稍向右转上匝道

14.沿匝道行驶1.4公里,直行进入蕲嘉高速公路

15.沿蕲嘉高速公路行驶67.0公里,直行上匝道

16.沿匝道行驶2.1公里,直行进入京珠高速公路

17.沿京珠高速公路行驶240.2公里,过右侧的八斗冲,朝黄花机场/株洲/杨梓冲/益阳方向,稍向右转上匝道

18.沿匝道行驶940米,直行进入长沙绕城高速公路

19.沿长沙绕城高速公路行驶29.2公里,过右侧的芙蓉坝,朝岳麓大道/益阳/G5513/张家界方向,稍向右转上匝道

20.沿匝道行驶1000米,直行进入岳麓西大道

21.沿岳麓西大道行驶5.9公里,直行进入长张高速公路

22.沿长张高速公路行驶144.5公里,过善卷垸大桥,朝吉首/瑞丽/常德南/机场方向,稍向右转上匝道

23.沿匝道行驶1.6公里,直行进入杭瑞高速公路

24.沿杭瑞高速公路行驶89.7公里,直行进入郭家溪隧道

25.沿郭家溪隧道行驶250米,直行进入杭瑞高速公路

26.沿杭瑞高速公路行驶3.6公里,过怡溪1号大桥约1.8公里后,直行进入梅子潭隧道

27.沿梅子潭隧道行驶530米,直行进入杭瑞高速公路

28.沿杭瑞高速公路行驶510米,直行进入邓家湾隧道

29.沿邓家湾隧道行驶200米,直行进入杭瑞高速公路

30.沿杭瑞高速公路行驶5.0公里,直行进入殿会坪隧道

31.沿殿会坪隧道行驶240米,直行进入杭瑞高速公路

32.沿杭瑞高速公路行驶1.1公里,直行进入牛儿垭隧道

33.沿牛儿垭隧道行驶640米,直行进入杭瑞高速公路

34.沿杭瑞高速公路行驶4.0公里,直行进入清水冲隧道

35.沿清水冲隧道行驶210......>>

从南阳到凤凰古城的最佳自助游路线。

以武广线为开始。

广州-郴州,200的高铁票。2个小时。著名的东江漂流。4A风景区。可以玩一天。但是1是得早起,2是要预订票。3是这个季节有点冷。另外飞天山。很漂亮!网上可查下。地质奇观。但好像配套旅游设施不完善。比如没有专门的旅游大巴,得自己找一些车转。好在就在郴州市郊。

郴州-邵阳,几十块钱,但只有D开头动车才去。1个小时高铁。著名景区:崀山。4A升5A中。。

郴州/邵阳-衡山,都是1个小时。100左右车票,但是到的是衡阳,还得自己去衡山。不过也很方便了。五岳之一,道教佛教都有,宗教圣地。5A。山顶也能看日出,有云海。不过还是烧香拜佛的多。而且是湖南最灵的地方。

衡阳-长沙,100不到,1个小时。长沙5A景区有岳麓山和橘子洲头。黄兴步行街附近有天心阁,沿江风光带,化龙池等地方,吃喝玩乐一条龙。还有世界之窗,湖南电视台很多东西都在里面拍的。长沙周边有韶山最出名,毛泽东故居。我们湖南人说想升官拜毛主席,想发财去衡山。长沙周边还有花明楼(刘少奇故居),靖港古镇,黑麋峰等,如果你想一直呆在长沙,无聊也可以去看看。

然后长沙往北是岳阳。岳阳有岳阳楼,洞庭湖,君山等。君山是中国十大名茶君山银针的原产地,但其实没啥好玩的。洞庭湖在枯水期就是个草原。只有到夏初,水涨上来后才好看点。另外候鸟过境,和荷花节时可以去摄影。都是很不错的风光。

长沙往西去张家界。国家第一批5A景区。山很大,票可连续玩3天。建议时间充裕的话自己多爬爬。第一天很很累,到第二天三天开始习惯了,回去上班都觉得很轻松。风景环境都很好。但长沙去张家界都是大巴。不要坐火车。大巴大概4小时。

张家界去湘西凤凰也是大巴。凤凰现在休闲了,古镇的风貌,里面都是清吧,少了点古朴。所以玩个两三天体验下古镇生活就可以了。

这是湖南最值得玩的一条线。湖南每个地区风土人情,甚至菜的口味都会不同。有时间可以细细玩下。

2011年8月份想从株洲去凤凰古城。两个人。自助游攻略。乘车路线。游玩路线。住宿推荐。两个总共大概多少钱

一、凤凰古城行攻略

1、 K507/K510南阳 - 吉首12:02 - 22:1810小时16分硬座 99 硬卧下 183 K267南阳 - 吉首02:16 - 12:3210小时16分硬座 99 硬卧下 183 1645南阳 - 吉首23:47 - 11:3711小时50分硬座 49 硬卧下 108到南阳坐火车去吉首。到汽车站坐到凤凰的汽车,出火车站左拐50m即到,或直接在火车站坐到凤凰的中巴,价格都是8--10元,大约一个半小时就可到达凤凰城。

2、最常见的交通方式是摩托三轮车,城内1元钱,出城2元或5元不等,视路线长短而定。

3、凤凰交通:最常见的交通方式是摩托三轮车,城内1元钱足矣,出城2元或5元不等,视路线长短而定。

二、吃喝:

凤凰人的口味和我们比较接近,偏重于酸辣,如果你不太能吃辣椒,吃饭前千万别忘了声明一下。

1、血耙鸭。许多关于凤凰的资料上可以见到有人吐血推荐血耙鸭。所谓血耙,是一种用糯米和鸭血制成的块状物,口感类似于糍粑。

2、血肠。把糯米和动物血一起灌到肠衣里即成。。

3、豆腐。吐血推荐!平平常常的豆腐,凤凰的就是好吃。无论煎抄煮炸,味道和宜昌的就是不一样,怎么好*不必赘述,但那个好吃啊!一定要吃!

4、卤鸡蛋。凤凰的卤鸡蛋是剥了皮卤的,很有韧性。

5、炒酸菜。有点接近我们的亚白菜,但更好吃些。

6、糯米酒。一种度数较低的自酿酒,口感较甜,几乎没什么劲儿,比较适合酒量小的人。但一定要说清楚,是糯米酒而不是米酒,差一字,就差了几十度去了。

7、凤凰古城的夜市,有很多的烧烤档~他们的小吃夜市是分开新城和旧城两边的,新城是专门给当地人吃的,价格比较便宜,旧城虹桥夜市都是游客去吃,价格比较贵。

去夜市吃了几顿,众多烧烤之中是烤鱼最好吃,烤鲫鱼,35元/条,师傅烤的时候很花功夫,用一个特制的烧烤架子,把鱼开膛后夹在架子里面,涂十几种香料以后,翻到另外一面,继续涂香料,然后继续翻。如此反复涂香料烤20多分钟后,烤鱼上台了。照理说下了这么多香料,鱼的味道应该会比盖住,但是意外的是还能吃到鱼鲜美的味道,而且和香料的味道配合得很好。香料的味道有点像孜然,但是又没有孜然那么浓,味道适中,吃起来另有一番滋味。

还尝了下烤红肠,烤茄子,香菇等等。烤茄子味道一般,烤得不够干,吃起来不够香。但是红肠倒是不错,虽然干身,但吃起来不会口干,比较有嚼头,肉味也很鲜。烤香菇跟烤鱼的香料一样,也是不错的味道。

三、购物

1、姜糖。只要去过凤凰,就不会不知道姜糖,这是一种用白糖或红糖加姜末熬制的糖,凤凰大街小巷都有得卖,而且熊氏、张氏、李氏、刘氏、吴氏-----百家姓几乎在这儿都可以找到,都号称自己是正宗。可以在拉制现场尝一尝,不喜欢就换一家,转一圈下来,不仅能选出自己喜欢的口味,连接下来的饭都可以省了。而且那儿有个很可爱的小规矩,买姜糖时,你要老板多送你一小袋他都不肯,但你坐在他的店儿里白品尝半天他仍然笑吟吟的。

2、扎染和蜡染。都是蓝底白花,只是工艺不同而已。扎染图案以民族纹样为主,而蜡染更多的是凤凰当地风光。可以在虹桥上找一个叫滕树芳的店老板,他可以带你去看蜡染现场,又一个免费景点噢!

3、傩艺面具。开这个店的是一对夫妇,老板姓杨老板娘姓阙,都是画家。杨老板自称不健谈,但话匣子打开了会讲许多凤凰当地的神鬼故事,是一个对神灵很敬畏的人。他的店里全部是他在各种载体(比如葫芦瓢、饭勺子、洗衣槌、野猪牙)上画的凤凰傩戏人物,这可是真正的民族工艺。

4、窗花。在东门城楼下,有一位吴老太太,八十多岁了,只要天气好,她就会在那儿手工雕花,很细致的针脚,很慈爱的笑容,用很暖和的声音讲述她雕的窗花的内容:“这是八仙,这是鼠子嫁女……”

5、推荐刘大炮的印染和古街的付记银铺,银子3元/克。

四、住宿:

1、非常方便,一般都可找到旅舍,价格10元至100元一晚不等,一般20元一晚最合算。

2、沱江人家客栈,店主包忠义,人称包老爷。

3、网上推荐的还有一个江北客栈,

五、参考线路:

第1天:坐车到湖南吉首。

第2天:早上约8点到湘西首府吉首,土家族与苗族等多个少数民族的聚居地。马上到汽车站乘坐中巴到凤凰县(车票6元,车程约1个多小时,每半小时一班)。到达凤凰县,入住县招待所(50元/晚,有热水器、洗手间)。然后往沱江边看跳桥、吊脚楼、沈从文笔下的“洗衣裳的妇女”、背背篓的居民;可沿着河往下游走,也可花25元包船来回,河水大多平缓、清澈,也有激流的时候,值得一坐。游风雨桥、万名塔等。可不时看见民居里习画的年轻人。回来逛广场附近的老街,可买到民族银器、染画等特产。沈从文也在这里,但下午5点便关门(门票4元)。晚上可在招待所餐厅吃饭,物价便宜,也可在街上吃烧烤,素菜每份5角,肉每串1角。凤凰湿度很大,可考虑喝一点酒,酒鬼酒厂出的湘泉酒(4元/小瓶。一顿下来,每人不过10元)。

第3天:早上在街上吃早饭,1、2元便可吃饱吃好。到汽车站坐中巴到三江苗寨,票价3元,如碰上集市更好,当地人以苗族为主,生活贫困,穿着民族服装,可在寨上溜一圈,年老的苗族人不会讲汉语。路上的风景也很好,山清水秀,可以慢慢步行往回走,累了截过往车辆回凤凰。

第4天:往湘、黔、贵三省边境集市阿拉营,古凤凰营——黄丝桥古城(城墙保存完好),南方长城,此三处都在同一方向(最好包车游览,约80元)。回吉首坐火车回南阳。

从广州到九寨沟怎么去?

以下是两个人去凤凰三天两晚游玩攻略,我是长沙走的!火车建议坐到吉首再转凤凰的班车!

两人来回车费一起2000内事玩得比较舒服了!

车费700左右!门票价格500左右,二晚的住宿在200左右,吃的话节点三天200元,其它开支自己看着办吧!

乘车:建议选择这趟,长沙出发的,株洲买卧铺下铺才143元!早晨5:30就到了!不建议汽车

K9031/K9034 空调快速 株洲 21:16 吉首 05:26

到吉首出站后直接去汽车站坐凤凰的大巴车,20元!终点站离景区还有段距离,打个车10元内!

住宿:

在凤凰小旅馆的话有很多,也不贵,60--100有空调,环境也还好!

你也可以住江边客栈,不过离酒吧近,晚上吵得烦人的!价格100--150之间

门票如下:景点建议买大通票(包括小通票)226元!

提示:

凤凰现在有一种联票出售,大通票226元,小通票(古城内9个景点)148元。大通11个景点包括:南方长城、奇梁洞、+小通票(沈从文故居、古城博物馆、崇德堂、东门城楼、杨家祠堂、、沱江泛舟、熊希龄故居、虹桥艺术楼、万寿宫以上九景为小通票)。现在不单卖古城内九个景点票,采用一票制148元。

售票处在文化广场旁,旅游局售票窗口,虹桥处还有另一售票点

凤凰古城通票门票价格 148元 小通票

中国南方长城门票价格 45元 大通票内

奇梁洞门票价格 60元 大通票内

其它地方去否自选

三江苗人谷风景区门票价格 68元

三江苗族博物馆门票价格 68元

勾良苗寨门票价格 58元

老家寨苗寨门票价格 58元

香炉山苗寨门票价格 58元

乌龙山景区门票价格 58元

城内的景点步行即可到达,但很多地方是在凤凰县城以外,要搭车才能到达。有些地方地处偏远,一定要打听好具体如何前往再动身。

以上是本人去凤凰游玩心得,三天两晚也足够玩了!希望能对你有帮助!

广州怎样去九寨沟

这个要看你什么时候去,旺季的话广州有直飞九寨沟的飞机,来回需要根据航班时间确定,一般三到四天时间,提前确定机票酒店行程就可以了,如果没有直飞,那么可以选择到成都,重庆或者西安转机,以上地方一般三天往返玩九寨沟黄龙,当然也可以到成都转汽车过来,汽车就是路上来回需要耽搁两天,比较辛苦,希望可以提供相关 帮助,九寨沟自然风景比较适合自己玩,也就是自助游

广州坐火车去九寨沟怎么去

九寨沟不通火车,你如果去的话只有考虑飞或者是大巴

先从广州坐火车到成都,车比较多。不再多说。

如果飞的话去成都双流机场,到九黄机场,九黄机场在川主寺,离九寨沟沟口还有百公里左右。坐车过去要大概要2小时,因此航班不要选太晚。

如果坐汽车的话,在新南门旅游集散中心或者茶店子客运中心有到九寨沟沟口的汽车,虽然只有500多公里,不过因为都是山路一般要10-12小时,因此大巴发车都比较早,因此你要算好时间。

广州到九寨沟一路要怎么去,坐什么交通工具

最简单的是广州直飞九黄机场,然后换乘出租或者机场到九寨沟的大巴到九寨沟口即可。

再者可以广州飞成都或者火车到成都,成都在新南门车站或者茶店子车站搭乘班车到九寨沟,成都百花潭西门早上也有班车到九寨沟。

广州到九寨沟坐火车要多少时间

Z122/Z123 广州 - 成都 22:10 - 23:29 1天1小时19分 硬座 277.5 硬卧下 513.5

K192/K193 广州 - 成都 14:39 - 23:19 1天8小时40分 硬座 224 硬卧下 407

K827/K830 广州 - 成都东 19:21 - 11:08 1天15小时47分 硬座 263.5 硬卧下 477.5

K1224/K1221 广州东 - 成都 16:55 - 10:29 1天17小时34分 硬座 263.5 硬卧下 477.5

K586/K587 广州 - 成都 12:09 - 22:51 1天10小时42分 硬座 240 硬卧下 436

广州到四川九寨沟坐火车终点是那里?

广州坐火车到四川九寨沟可以选择在四川广元站、绵阳站、成都站下车,距离较近些的是广元站,另外推荐成都站,可以顺道玩下成都景点。

广州到九寨沟自驾游路线

除了看九寨沟黄龙的美景外,你还可以去九寨沟附近若尔盖县去看草原,还可以骑马。此外,九寨沟除了美景,还有晚上的藏羌歌舞晚会和九寨沟的篝火烤羊晚会。现在10月是旺季,去之前记得提前在本网预鼎相关服务。具体你可以登录九寨沟国际旅游网了解咨询,官网品质,值得信赖。

从广州怎么去九寨沟最省钱

驾车路线:全程约1950.6公里

起点:广州市

1.广州市内驾车方案

1) 从起点向正南方向出发,沿吉祥路行驶350米,右转进入中山五路

2) 沿中山五路行驶310米,右转进入解放北路

3) 沿解放北路行驶3.0公里,直行进入机场路

4) 沿机场路行驶610米,朝广园西路/环城高速(西行)方向,稍向右转上匝道

5) 沿匝道行驶190米,直行进入机场路立交桥

6) 沿机场路立交桥行驶280米,右前方转弯进入广园中路

7) 沿广园中路行驶300米,直行进入广园西路

8) 沿广园西路行驶130米,稍向右转上匝道

9) 沿匝道行驶370米,直行进入广州环城高速

10) 沿广州环城高速行驶2.8公里,朝广清/增槎路/花都/广州北站方向,稍向右转进入广清立交桥

2.沿广清立交桥行驶720米,直行进入许广高速

3.沿许广高速行驶65.3公里,朝清新/连州/岗头/G107方向,直行进入许广高速

4.沿许广高速行驶160米,在第1个出口,左前方转弯进入清连一级公路

5.沿清连一级公路行驶10.3公里,直行进入许广高速

6.沿许广高速行驶40米,直行进入许广高速

7.沿许广高速行驶152.6公里,在连南/连山出口,稍向右转进入龙口大桥

8.沿龙口大桥行驶1.3公里,直行进入G323

9.沿G323行驶1.7公里,直行进入团结大道

10.沿团结大道行驶2.2公里,朝金坑/猫公山风景区方向,右后方转弯进入顺德大道

11.沿顺德大道行驶540米,左转

12.行驶350米,直行上匝道

13.沿匝道行驶1.7公里,直行进入二广高速

14.沿二广高速行驶309.4公里,朝怀化/昆明/G60方向,稍向右转进入梽木山互通

15.沿梽木山互通行驶500米,直行进入沪昆高速

16.沿沪昆高速行驶173.7公里,朝怀化方向,稍向右转进入竹田立交桥

17.沿竹田立交桥行驶990米,直行进入包茂高速

18.沿包茂高速行驶82.3公里,朝凤凰/铜仁/G209方向,稍向右转上匝道

19.沿匝道行驶790米,直行进入杭瑞高速

20.沿杭瑞高速行驶35.0公里,朝松桃/秀山/酉阳/重庆方向,稍向右转上匝道

21.沿匝道行驶870米,右前方转弯进入松从高速

22.沿松从高速行驶52.2公里,直行进入秀松高速

23.沿秀松高速行驶28.3公里,稍向右转进入秀山东立交桥

24.沿秀山东立交桥行驶750米,直行进入包茂高速

25.沿包茂高速行驶289.7公里,朝丰都/涪陵/长寿/G50方向,稍向右转进入双河口互通

26.沿双河口互通行驶480米,直行进入银百高速

27.沿银百高速行驶43.4公里,朝长寿/G50方向,稍向左转进入南涪高速

28.沿南涪高速行驶12.2公里,朝长寿/G50方向,稍向右转进入马鞍互通

29.沿马鞍互通行驶910米,直行进入长涪高速

30.沿长涪高速行驶21.1公里,朝垫江/万州方向,稍向右转上匝道

31.沿匝道行驶830米,直行进入沪渝高速

32.沿沪渝高速行驶51.9公里,朝邻水/南充/G42方向,稍向右转进入太平互通

33.沿太平互通行驶1.3公里,直行进入沪蓉高速

34.沿沪蓉高速行驶162.8公里,朝南充北/巴中/广元/阆中方向,稍向右转进入二洞桥收费站立交

35.沿二洞桥收费站立交行驶530米,直行进入南充市绕城高速

36.沿南充市绕城高速行驶6.8公里,......>>

求广州到九寨沟的旅游攻略。

说实话,跟团去比自 *** 便宜很多.我上月头从广州自 *** 去了一趟九寨黄龙,在去的飞机上碰到同去的旅游团,来回都是同一班次的飞机,后来回程时跟他们聊天,他们的团费就比我们的费用便宜了三分之一,去的地方都一样.

其实九寨黄龙没什么攻略.如果早上的飞机(广州飞九黄早上应该有一班)准点的话(九黄机场流行一个顺口溜:九黄九黄,十个航班九个黄),贰就马上坐车到黄龙,黄龙坐缆车上行80/人,下行40/人.建议坐上,步行下.晚上住川主寺.第二天大清早马上到九寨沟,成人320/人(含观光游览车无限次上落).进沟游玩.九寨沟内呈Y字型,建议先到森林海再下行到Y字结合点,再上长海游玩,然后再下行游玩到沟口。九寨沟内17:30清场。

出沟后住在沟口附近,有时间可以看一看大型表演,九寨沟有几个大型表演(类似印象丽江的表演),可咨询客栈老板那一个值得看.

广东广州到九寨沟玩大概要花多少 10分

您好!看你是坐什么交通工具到九寨沟,门票310/人,黄龙景区门票是200/人,其它就是吃住根据自己条件来安排。

广州到九寨沟线路

你好,我是九寨沟出租车黄师傅,广州有直到九寨沟的航班,第一天,早班到九黄机场,接机玩黄龙,玩好黄龙,住九寨沟。第二天,全天玩九寨沟,晚上去藏族吃烤羊,接着看看藏族晚会,住九寨沟。第三天,九寨沟去中渣沟看千年古寨,或去草原镰刀把骑马观光,下午送机回程。或者继续:黄河九曲第一湾看日落,日出。花湖。

如果坐车和话,需要花费很多时间,而且很累,那就这,广州火车到成都,然后成都大巴直到九寨沟,在成都新南门和茶店子,每天都有很多次发往九寨沟的大巴。回程就选择九寨沟至飞广州。总之,还是根据你的时间和需要去安排行程。九寨沟属于高原,要带上厚外套和雨具。

九寨沟正规出租车 ,接送,希望采纳,欢迎追问!